当前位置:首页 > 互动 >  政府信箱

网约车在迁安地区是否合法化?

2018-07-19    来源: 交通局 【字体:  打印
咨询人:王强      咨询主题:网约车在迁安地区是否合法化?

针对最近很火热的网约车,俗称滴滴是否合法化? 本人正式单位职工,但每天往返滦县私家车油费很高,听说了滴滴出行,车主可以拉顺风车,借助滴滴平台提前发布行程。但是,有消息说迁安地区私家车拉滴滴被交警抓住会予以1万到一万五不等的罚款,请政府部分责成交通局等相关单位,出台一个公告,告诉迁安市民、出租车、黑车、私家车等,到底网约车,滴滴顺风车行为是否合法?与国家哪项法律条款、政府文件相违背?请公式

答复内容:

交通局:一、“网约车”是否合法: 截至目前,唐山暂未出台网约车管理办法,所以滴滴、易到等车辆,无法取得网络预约出租汽车经营许可。“滴滴快车”属于网约车范畴。我市境内“滴滴快车”未按照交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》第八条规定【应当根据经营区域向相应的县级以上地方政府出租汽车行政主管部门提出申请】取得巡游出租汽车车辆经营权,实属非法营运车辆。我局针对该类车辆严格执行《巡游出租汽车经营服务管理规定》,依据第四十五条第(一)项规定对非法营运车辆进行处罚【违反本规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以5000元以上20000元以下罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任:第一项未取得巡游出租汽车经营许可,擅自从事巡游出租汽车经营活动的,并参照《河北省交通运行政处罚自由裁量权执行标准》序号116的规定,作出相应处罚。【初次实施违法行为的,责令改正,并处以6000元罚款;一年内实施违法行为2次的,责令改正,并处以9000元罚款;一年内实施违法行为3次的,责令改正,并处以12000元罚款;一年内实施违法行为3次以上的,责令改正,并处以15000元罚款】。 二、社会危害 我市境内的“滴滴快车”,是车主自行确认的“滴滴快车”概念,实属于没有任何手续且无乘客险车辆,且保险公司有明确规定,此等车辆一旦发生交通事故或其它意外事件不予赔付,无法保障乘客的人身安全和合法权益。目前在国内其他城市已有滴滴乘客遇害事件,如2018年5月5日晚上,河南郑州空姐李明珠下班后通过滴滴叫了一辆车赶往市里,结果途中惨遭司机杀害。老百姓乘坐“滴滴”遭受侵害的事件屡见不鲜,且我市已有多名群众及正规出租车司机向政府举报,要求我局严查此等违法运行车辆。因此为了确保客运市场的有序稳定,我局加大客运市场的管理力度,依法依规查扣此等违法车辆。