当前位置:首页 > 互动 > 政府信箱
  • 信件标题: 老三抚路侯庄户路改造问题 来信人:侯德田

    来信内容:首先非常感谢交通局积极落实关于“侯庄村-老三抚路段” 坑洼铺垫,暂时解决老百性出行便捷。另外通过“迁安市农村路网改造提升工程(第一期)项目环评报告”得知“侯庄户村-老三抚路”此路段的改造事宜已经列在第一期项目中,第一期施工期是24个月,即:2017年3月至2019年2月,今天是2018年7月31日没有见到“侯庄户村-老三抚路”动工迹象,2018年7月2号提交申请改造“侯庄户村-老三抚路段”时给我的回复是需要由村委会向上提交申请,现在只能临时铺垫,这个结果明显与“迁安市农村路网改造提升工程...【查看详情】

    交通局: 按照各个乡镇递交的农村公路改造申请,由市政府带队与各个乡镇进行了结合,市政府指示:2018年每个乡镇只纳入一条农村公路改建项目。已列入2018年农村公路改建项目的是大崔庄镇“夏官营—三抚线”段,“侯庄户村-老三抚路”段虽已向市政府递交申请,但并未列入今年计划。请乡政府与市政府结合,争取尽快解决此路段的改建问题。

    答复时间:2018-08-03
  • 信件标题: 老三抚路侯庄户路改造问题 来信人:侯德田

    来信内容:首先非常感谢交通局积极落实关于“侯庄村-老三抚路段” 坑洼铺垫,暂时解决老百性出行便捷。另外通过“迁安市农村路网改造提升工程(第一期)项目环评报告”得知“侯庄户村-老三抚路”此路段的改造事宜已经列在第一期项目中,第一期施工期是24个月,即:2017年3月至2019年2月,今天是2018年7月31日没有见到“侯庄户村-老三抚路”动工迹象,2018年7月2号提交申请改造“侯庄户村-老三抚路段”时给我的回复是需要由村委会向上提交申请,现在只能临时铺垫,这个结果明显与“迁安市农村路网改造提升工程...【查看详情】

    交通局: 按照各乡镇递交的农村公路改造申请,由市政府带队逐一进行实地踏查,并与各乡镇进行了结合,市政府指示:2018年每个乡镇只纳入一条农村公路改建项目。已列入2018年农村公路改建项目的是大崔庄镇“夏官营—三抚线”段,“侯庄户村-老三抚路”段虽已向市政府递交申请,但并未列入今年计划。请乡政府与市政府结合,争取尽快解决此路段的改建问题。

    答复时间:2018-08-03
  • 信件标题: 网约车在迁安地区是否合法化? 来信人:王强

    来信内容:针对最近很火热的网约车,俗称滴滴是否合法化? 本人正式单位职工,但每天往返滦县私家车油费很高,听说了滴滴出行,车主可以拉顺风车,借助滴滴平台提前发布行程。但是,有消息说迁安地区私家车拉滴滴被交警抓住会予以1万到一万五不等的罚款,请政府部分责成交通局等相关单位,出台一个公告,告诉迁安市民、出租车、黑车、私家车等,到底网约车,滴滴顺风车行为是否合法?与国家哪项法律条款、政府文件相违背?请公式

    交通局: 一、“网约车”是否合法: 截至目前,唐山暂未出台网约车管理办法,所以滴滴、易到等车辆,无法取得网络预约出租汽车经营许可。“滴滴快车”属于网约车范畴。我市境内“滴滴快车”未按照交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》第八条规定【应当根据经营区域向相应的县级以上地方政府出租汽车行政主管部门提出申请】取得巡游出租汽车车辆经营权,实属非法营运车辆。我局针对该类车辆严格执行《巡游出租汽车经营服务管理规定》,依据第四十五条第(一)项规定对非法营运车辆进行处罚【违反本规定,有下列行为之一的,由县级...【查看详情】

    答复时间:2018-08-03
  • 信件标题: 彭李线公示断交到2018年6月22.而到了7月22... 来信人:地下

    来信内容:平清大线中间车道修了一年多了,到现两侧车道到现在也没修。到处是台,坑。碧青泉门前更是坑坑洼洼。彭李线公示牌说断交到2018.7.22 现在都快8月22了 还一样围着不施工。刚由于下雨一手拿伞一手骑车,后面有汽车紧跟,地上不平,摔倒了。车子尾灯.车蹬子多处摔弯摔坏,人无大碍。这地方这一年造成交通事故不下百起。挂底更多。有领导看看 说说到底哪年哪天能完工。还不是像东侧彭李线那样公示断交到2018年6月22.而到了7月22还一样断交。你们说话有准的吗?有说话算数的吗?

    交通局: 为了保证工程质量,施工方已向市交通运输局、市交警大队提出断交延期申请,并已获得批准,平清大至三里河段断交延期至8月21日,且已在迁安电视台公示三天。

    答复时间:2018-07-17
  • 信件标题: 迁卢公路碧清泉路口到十里桥封路施工已经3个月 来信人:刘

    来信内容:迁卢公路十里桥到迁安颂十字路口封路3个月,对居民出行造成很大不便,我们可以理解,但是施工方应该把绕路路线明确,同时把十里桥段三里河沿岸绕路的土路给修一下,稍微刮平点垫垫砂石就行。

    交通局: 施工断交期间,施工方已在各主要路口设置了绕行路线指示牌。 十里桥段三里河沿岸绕路的土路,属海绵工程,应联系海绵工程施工方,不在我局责任范围内。 感谢您对我们工作的理解与支持。

    答复时间:2018-07-17
  • 信件标题: 如何开具户别类型证明 来信人:汪栩同

    来信内容:你好,我是应届毕业的学生,现在在北京签了正式合同,企业人事说上交社保需要在户籍所在地开具户别类型证明,但是户籍办说河北省已经取消了户口类别并拒绝开具证明。请问这种情况我该怎么办呢?

    公安局: 河北省已明确取消开具户籍证明,请您到所在单位咨询,用别的证明代替。

    答复时间:2018-07-11
  • 信件标题: 环评批复 来信人:郭霄

    来信内容:你好!我贵网站查询“2017年11月29日迁安市兴丰再生资源利用有限公司钢材剪切加工项目的建设项目的审批意见的审批决定公告”,失败!请问能否提供环评批复文件或批复意见书。发送至邮箱1019165106@qq.com。谢谢。盼复

    环保局: 您咨询信息属于我局主动信息公开内容,请自行登录迁安市政府门户网站-信息公开栏目查询,谢谢

    答复时间:2018-07-13
  • 信件标题: 碧清泉.车站门前大车速度太快建议加装限速拍照。 来信人:刘工

    来信内容:碧清泉门前大车速度太快,每个道口都有横穿要过去的情况。建议每个道口加限速拍照,限行速20-30公里,因为北面有客运站 来往车辆过往行人多,客运站对着庄里的道口有客运站和怡景家园多方车量需横穿此路,在北五里岗道口。南有沿街商铺。大医院。这条路大车太多,车速太快,大车跑起那声音都吓人,现在上述这些也解决不了,只能加限速拍照。让大家都安全些吧。此路段非机动车道上违停严重。由其是车站门前,车站前没有停车位。所以来此车辆全部得违停。只有个禁停牌子就是摆设,有交警时会好一会。因为天天没有交警的时候几...【查看详情】

    公安局: 2018年7月20日,接到局指挥中心交办刘工信访事项后,交警大队高度重视,立即组织人员对刘工反映情况进行调查。现将有关情况汇报如下: 我大队设施中队民警已进行实地踏查,根据周围实际情况,在平青乐线城区路段准备增加限速设备,同时,夏官营中队民警加大对该路段的巡逻和管控力度,对违法车辆及时治理,并依法给予处罚。车站门前空地不属于我大队管辖范围,请反映人到相关部门反映

    答复时间:2018-07-30
  • 信件标题: 什么条件可以购买经济适用房 来信人:杨金明

    来信内容:申请经济适用房需要什么条件,为什么好多经济适用房都在出售。申请经济适用房属于哪个部门负责,电话多少。

    住建局: 网友您好: 首先感谢你对我们工作的支持。针对你反映的问题,现将有关情况反馈如下: 经适房属于保障性住房的一种,依据《迁安市关于进一步完善住房保障体系加强住房保障工作的实施意见》(迁政办[2011]52号)和(迁政办〔2014〕66号)相关规定,统一受理申请。 保障房申请工作由迁安市住建局住房保障办公室负责,2008年以前,政府统建经适房由住建部门负责销售,2008年后,政府不再统建经济适用住房。如再有疑问,请联系住保办,电话7170812。【查看详情】

    答复时间:2018-07-17
  • 信件标题: 擂鼓台村西到与迁西罗屯交接的沙河大桥的老三抚路为何... 来信人:侯德田

    来信内容:请问从大崔庄镇擂鼓台村西到与迁西罗屯交接的沙河大桥的老三抚路为何到现在一直没有修?此路段坑洼不平严重影响侯庄户村民出行,希望政府和相关部门尽快推进解决。

    交通局: 我局将派遣工作人员去现场勘测,暂时将坑洼路段进行添补。如需对道路进行修缮,需村委向乡政府申请,乡政府向市政府提出申请,市政府批准后,列入计划,方可对道路进行维修。

    答复时间:2018-07-17
  • 信息查看关闭

  • 首页
  • <<
  • 1
  • 2
  • 3
  • >>
  • 尾页